Средневековая ярмарка на территории фабрики-музея «Верла» в Коуволе

Средневековая ярмарка на территории фабрики-музея «Верла» в Коуволе

 

  • Дата проведения: c 3 августа 2013 г. по 4 августа 2013 г. 

На территории объекта культурного наследия фабрики-музея «Верла» в долине  реки Кюми пройдет праздник  «Время Верла». На территории старинной фабрики по производству картона будет организована средневековая ярмарка с викингами, которые организуют рыцарские турниры.

В программе: музыка, вкусная еда, незабываемое зрелище. Не пожалеете, сам музей расположен в 30 км от Коуволы на берегу живописной реки, на берегу стремнины Верланкоски.

Любознательные могут отправиться на экскурсию по фабрике. История «Верлы» началась в 1872 году, когда Хуго Нойман основал древесно-массной завод. Однако пожар уничтожил строение, спустя десятилетие предприниматели  Готтлиб Крайдл и Луис Хенель построили новую древессно-картонную фабрику. Один из соучредителей был бизнесмен и консул из Выборга Вильгельм Диппель.

Производство закрыли в 1964 году, но не насильно, владельцы компании «Кюми» (сегодня «ЮПМ-Кюммене», крупный производитель. - Ред.) дождались, пока старейшие работники ушли на пенсию — завод был закрыт.  Информация с сайта музея на русском языке. 
 
В начале экскурсии гостям показывают 10-минутный фильм на русском языке, снятый в дни работы фаб­рики, и повествующий о том, как она работала. После фильма посети­тели увидят все стадии производственного процесса — как еловая древесина пре­­в­ращалась в белый картон «Верла», хорошо зарекомендовавший себя на рынке кар­тона.  

На территории сохранились в первозданном виде ансамбль фабричных зданий, произ­вод­с­т­венные станки, промышленный посёлок и дома работников на стремнине Верла. В летнее время в бывшей конюшне работают мастерские и тор­говые лавочки. Кроме этого, на скале над стремниной можно увидеть доис­то­ри­ческие рисунки.

В 1996 году «Верла» была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсия длится 50-60 минут.  Экскурсии организуются на русском, английском, шведском, немецком и французском языках.

Фабрика открыта только в летнее время — с мая середину  сентября, со вторника по вос­кресенье, с 10 до 17 часов. Выходной день – понедельник. Стоимость билетов: взрослый — 8 евро, пенсионеры и студенты — 6 евро, дети проходят бесплатно. 

 

Сайт музея.

Источник http://fontanka.fi/events/748/

Дополнительная информация